Расчитайте выход по току кадмия, если при электролизе раствора cdcl2 в течении 2 часа на катоде выделился кадмий массой 3.46 г, а ток был равен 9 А. приведите схему электролиза cdcl2

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:55
    0
    CdCl₂ → Cd²⁺ + 2Cl⁻

    (k-) Cd²⁺ + 2e = Cd

    (a+) 2Cl⁻ - 2e = Cl₂

    CdCl₂ → Cd + Cl₂

    It=mzF/M

    I=9 A

    t=2 ч = 7200 с

    z=2

    M (Cd) = 112,4 г/моль

    F=96485 Кл/моль

    m₀=3,46 г

    теоретическая масса кадмия:

    m=ItM (Cd) / (zF)

    выход по току:

    w=m₀/m=m₀zF / (ItM (Cd))

    w=3,46*2*96485 / (9*7200*112,4) = 0,092 (9,2%)