Через раствор сульфата кадмия пропущено 25 А электричества в течение одного часа. При этом на катоде выделилось 42.5 г кадмия. Напишите уравнение реакций, протекающих на электродах, и рассчитайте выход по току кадмия.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:49
    0
    Заряд Q, пропущенный через электролит за 1 час, равен I * t = 5,36 А * 3600c = 19269 Кл.

    Теоретический массоперенос должен быть:

    m (теор) = (M (Cd) * Q) / (n * F), где n - заряд иона (для кадмия обычно 2), F - число Фарадея.

    B = m (факт) / m (теор) = (m (факт) * n * F) / (M (Cd) * Q) = (5,62 г * 2 * 96500 Кл/моль) / (112,4 г/моль * 19269 Кл) = 0,5 = 50%