Напишите уравнения реакций, протекающих на Рt-электродах при электролизе водного раствора NaCl? Сколько литров газа при нормальных условях выделится на катоде и аноде при силе тока 2 А в течние 3 часов, есл анодный выход хлора по току составляет 90%. Приведите уравнение химических процессов в случае замены материала электродов на Со?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:29
    0
    2NaCl + 2H2O--->2NaOH+H2+Cl2 m=MIt: (e*F) m=71*2*3*3600 / (2*96500) = 7,94611 г 7,94611*0,9=7,1515 г. 7,1515:71=0,1 моль Объём хлора 2,24 л Объём водорода 2,24 л