Вычислите массу фенола, полученного из метана объёмом 672 л (н. у.), если массовая доля выхода продукта состовляет 40%.

Заранее благодарю

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:15
    0
    n (CH4) = 672:22,4=30 моль;

    30 15 моль

    2CH4=C2H2+3H2

    2 1

    15 5

    3C2H2=C6H6

    3 1

    5 5

    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    1 1

    5 5

    C6H5Cl+NaOH=C6H5-OH+NaCl

    1 1

    m (C6H5OH) = (5*94) * 0,4=188 (г).