Рассчитать массу образующегося бромпроизводного, который получается при действии раствора фенола массой 47 г (массовая доля фенола 10 %) на бромную воду массой 1 кг (массовая доля Br2 3,2 %). (Ответ: 16,55 г)

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:40
    0
    С6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    m (C6H5OH) = 10/100 х47=4,7 г

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    n (C6H5OH) = 4,7/94=0,05 моль - недостаток

    m (Br2) = 3,2/100 х1000=32 г

    M (Br2) = 160 г/моль

    n (Br2) = 32/160=0,2 моль - избыток

    Решаем по недостатку

    n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = 0,05 моль

    M (C6H2Br3OH) = 331 г/моль

    m (C6H2Br3OH) = 0,05 х331=16,55 г