Какой объем кислорода потребуется для окисления 4,0 г кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:24
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    n (Ca) = m/M = 4 г/40 гмоль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (O2) = 2n (Ca), n (O2) = 0,1/2 = 0,05 моль

    V (O2) = n x Vm = 0,05 моль х 22,4 л/моль = 1,12 л