Осуществить превращение по схеме:

Оксид кальция - Гидроксид кальция - Нитрат кальция - Карбонат кальция - Гидрокарбонат кальция - Карбонат кальция

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:17
    0
    CaO+HOH=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2HOH

    Ca (NO3) 2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3

    2CaCO3+2HOH (гидролиз 1 ступень) = Са (HCO3) 2+Ca (OH) 2

    Ca (HCO3) 2+Ca (OH) 2=2CaCO3+2H2O