Если к раствору кислоты добавить 50 г воды, то его концентрация станет равной 15%. Если же к первоначальному раствору добавить 50 г кислоты, то его концентрация станет равной 40%. Найдите первоначальную концентрацию раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:07
    0
    Воспользуемся формулой:

    w (соли) = m (соли) / m (раствора) * 100%

    Тогда уравнение для первого случая, где х - массовая доля раствора, а у - масса раствора:

    0.15 = ху / (у+50)

    Уравнение для второго случая:

    0.4 = ху + 50 / (у+50)

    Решаем систему уравнений:

    0.15y+7.5=xy

    0.4y+20=xy + 50

    0.15y+7.5=0.4y-30

    0.25y=37.5

    y=150 г - это мы нашли массу первоначального раствора

    х = (0.15*150+7.5) / 150 = 0.2 или 20% - это и есть первоначальная концентрация раствора