1) Вычислить массу растворенного вещества и воды, если масса раствора 200 г, а концентрация 20%

2) Определите концентрацию раствора, если при выпаривание 150 г раствора получите 30 г соли.

3) К 60 г 3%-го раствора добавили 30 г воды. Определить концентрацию нового раствора

4) К 150 г 4%-го раствора H2SO4 и воды необходимо взять для приготовления 800 г раствора.

5) Какова концентрация раствора FeSO4, Если 500 г FeSO4*2h2o растворили в 200 мл воды.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:02
    -1
    1. Масса вещества/Массу раствора

    20/200*100=10%

    2. m растворенного вещества = 30 г

    m раствора = 150 г

    ω = 30 г/150 г = 0,2 = 20%

    3.

    1) m (сахара) = w (сахара) * m (раствора) = 60*0,03=1.8 g

    2) m (общ) = m1+m2=60+30=90 g

    3) w (сахара) = m (сахара) / m (общ) = 1.8/90*100%=2%