Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Кальций=оксид кальция=гидроксид кальция=карбонат кальция=гидрокарбонат кальция=карбонат кальция=хлорид кальция=кальций.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:23
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) + CO2=CaCO3 - осадок + H2O

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=H2O+CO2+CaCO3 - осадок

    СаCO3+2HCl = CaCl2+H2CO3