Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: хлорид кальция - карбонат кальция - гидрокарбонат кальция - карбонат кальция-нитрат кальция - карбонат кальция

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 17:06
    0
    CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    Сa (HCO3) 2+Ca (OH) 2=CaCO3+CO2+H2O

    CaCO3+HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    Ca (NO3) 2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3
  2. 24 октября, 18:46
    0
    CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3

    CaCO3+2KOH=K2CO3+Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    Ca (NO3) 2+Li2CO3=CaCO3+2LiNO3