Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) натрий - >пероксид натрия->оксид натрия->гидроксид натрия->сульфат натрия б) железо->хлорид железа2->хлорид железа 3->гидроксид железа 3 - >оксид железа 3 - >железо в) кальций->оксид кальция->гидроксид кальция->карбонат кальция->гидрокарбонат кальция->карбонат кальция->хлорид кальция-> кальций

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:46
    0
    А) Na → Na2O2 → Na2O→ NaOH → Na2SO4

    1) O2+2Na=Na2O2

    2) Na2O2+2Na=2Na2O

    3) Na2O+H2O=2NaOH

    4) (CuOH) 2SO4+2NaOH=Na2SO4+2Cu (OH) 2