запишите уравнения реакциий, с помощью которых можно осуществить след. превращения:

а) натрий - пероксид Na - оксид Na - гидроксид Na-сульфат Na.

б) железо-хлорид Fe (2) - хлорид Fe (3) - гидроксид Fe (3) - оксид Fe (3) - Fe

в) кальций-оксид Са-гидроксид Са-карбонат Са-гидрокарбонат Са-карбонат Са-хлорид Са-Са

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:14
    0
    а) Na--Na2O2--Na2O--NaOH--Na2SO4

    1) 2Na+O2=Na2O2

    2) 2Na2O2=2Na2O+O2

    3) Na2O+H2O=2NaOH

    4) 2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O

    б) Fe--FeCl2--FeCl3--Fe (OH) 3--Fe2O3--Fe

    1) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    2) 2FeCl2+Cl2=2FeCl3

    3) FeCl3+3RbOH=Fe (OH) 3+3RbCl

    4) 2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    5) Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe

    в) Ca--CaO--Ca (OH) 2--CaCO3--Ca (HCO3) 2--CaCO3--CaCl2--Ca

    1) 2Ca+O2=2CaO

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    4) CaCO3+H2CO3=Ca (HCO3) 2

    5) Ca (HCO3) 2+Ca (OH) 2=2CaCO3+2H2O

    6) CaCO3+BaCl2=BaCO3+CaCl2

    7) CaCl2 (электролиз расплава) = Ca+Cl2