В 1620 г. Я. ван Вельмонт поместил кусочек мрамора (карбонат кальция) в раствор соляной кислоты и наблюдал выделение "лесного духа", для которого он придумал название "газ". В честь какого вещества все газы стали называть газами? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярном виде.

Как практически осуществить превращения: оксид углерода (4) - карбонат-ион - гидрокарбонат-ион - карбонат-ион - углекислый газ? Составьте уравнения реакций в молекулярном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:47
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    "газом" был назван углекислый газ - СО2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

    NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2