Как практически осуществить превращения: углекислый газ - > карбонат натрия - > гидрокарбонат натрия - > оксид углерода (4) - > угарный газ? Напишите уравнения соответствующих реакций, указав условия их протекания.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:22
    0
    CO2+Na2O=Na2CO3 (температура)

    Na2CO3+CO2+H2O=2 NaHCO3

    NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O

    CO2 + C = 2CO (темп.)