осуществите превращения: оксид натрия⇒гидроксид натрия⇒карбонат натрия⇒карбонат кальция⇒гидрокарбонат кальция⇒карбонат кальция⇒оксид кальцияНапишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:57
    0
    Na2O + H2O = 2 NaOH

    2 NaOH + CO2 = H2O + Na2CO3

    2 OH (-) + CO2 = H2O + CO3 (-2)

    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2 NaCl

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3

    CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = CO2 + CaCO3 + H2O

    CaCO3 = CO2 + CaO