HN03 + K (1) = какая соль?

HNO3 + Mg (2) = какая соль?

HNO3 + Al (3) = какая соль?

H2SO4 + K (1) = какая соль?

H2SO4 + Mg (2) = какая соль?

H2SO4 + Al (3) = какая соль?

H3PO4 + K (1) = какая соль?

H3PO4 + Mg (2) = какая соль?

H3PO4 + Al (3) = какая соль?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:45
    0
    Лучше добавлять гидроксиды к кислотам. Тогда точно пойдёт реакция.

    1. HNO3+KOH=KNO3+H2O (Соль - нитрат калия)

    2. 2HNO3+Mg (OH) 2=Mg (NO3) 2+2H2O (Соль - нитрат магния)

    В этом случае лучше добавить оксид алюминия: 3.6HNO3+AL2O3=2AL (NO3) 3+3H2 O (Соль - нитрат алюминия)

    4. H2SO4+2KOH = K2SO4+2H2O (Соль - сульфат калия)

    5. H2SO4 + Mg (OH) 2 = MgSO4+2H2O (Соль - сульфат магния)

    6. 3H2SO4 + 2Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O (Соль - сульфат алюминия)

    7. H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O (Соль - фосфат калия)

    8. 2H3PO4 + 3Mg (OH) 2 = Mg3 (PO4) 2+6H2O (Соль - фосфат магния)

    9. Al2O3+2H3PO4=2AlPO4+3H2O (Соль - фосфат алюминия)