какой массой карбоната кальция можно заменить карбонат магния необходимый для реакций с 7,3% раствора соляной кислоты объемом 194,2 мл. плотностью-1,03 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 01:03
    0
    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

    m (HCl) = 194.2 мл * 1,03 * 0,073 = 14,6 г

    n (MgCO3) = 0.5n (HCl) = 14.6 / (2*36.5) = 0.2 моль

    m (CaCO3) = 0.2 моль * 100 г/моль = 20 г

    Ответ - Карбонат магния можно заминить 20 граммами карбоната кальция.