Определите, какой массой карбоната кальция можно заменить карбонат магния, неодходимый для реакции с 7.3. % ым раствором соляной кислоты объемом 194.2 мл (плотность 1.03 г/см3)

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:17
    0
    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

    m (HCl) = 194.2 мл * 1,03 * 0,073 = 14,6 г

    n (MgCO3) = 0.5n (HCl) = 14.6 / (2*36.5) = 0.2 моль

    m (CaCO3) = 0.2 моль * 100 г/моль = 20 г

    Ответ - Карбонат магния можно заминить 20 граммами карбоната кальция.