Ионные уравнения между:

1) кремниевой кислоты и карбоната кальция

2) Раствор карбоната калия и раствора азотной кислоты

3) раствора соляной кислоты и карбоната магния

4) гидроксида магния и раствора карбоната натрия

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:32
    0
    СаСO3 + H2SiO3 = CaSiO3 + CO2 + H2O

    ионное уравнение отсутствует, т. к. все соединения нерастворимы, и образуется углекислый газ и вода

    K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2 + H2O

    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2H (+) = Mg (2+) + CO2 + H2O

    Na2CO3 + Mg (OH) 2 = MgCO3 + 2NaOH

    2Na (+) + CO3 (2-) + Mg (OH) 2 = MgCO3 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Mg (OH) 2 + CO3 (2-) = MgCO3 + 2OH (-)