Cмесь содержит карбонат кальция и карбонат магния рассчитайте массовую долю карбоната кальция, если количество вещества карбоната кальция равна 0,3 моль, количество вещества карбоната магния равна 0,25 моль

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:51
    0
    M (CaCO3) = 0.3*100=30 гр m (MgCO3) = 0.25*84=21 гр

    m (смеси) = 30+21=51

    ω (CaCO3) = 30/51*100=58.82% ω (MgCO3) = 21/51*100=41.12%