Смесь содержит карбонат кальция и карбонат магния. Рассчитайте массовую долю карбоната кальция, если количество вещества составляет 0,3 моль, а карбоната магния 0, 25 моль?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:42
    0
    Задачка то - проще простого ...

    Рассчитаем массу каждого компонента смеси:

    m (MgCO3) = n*M = 0.25 моль*84 г/моль = 21 г

    m (CaCO3) = n*M = 0.3 моль*100 г/моль = 30 г

    Рассчитаем массу всей смеси:

    21 г+30 г = 51 г

    Рассчитываем массовые доли

    w (CaCO3) = 30 г/51 г * 100% = 58.824%

    w (MgCO3) = 21 г/51 г * 100% = 42,176%

    Ответ: ...