Какая m (CaO) образуется при разложении 250 г CaCO3, содержащего 20% примесей. Какой V (CO2) образуется

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:30
    0
    1. Узнаем сколько у нас чистого вещества (CaCO3)

    100%=250 г

    20%=х г

    Следовательно x=20%*250 г/100% = 50 г

    Значит m чистого вещества=250 г-m (примесей) = 250 г - 50 г=200 г

    2. Напишем уравнение реакции:

    CaCO3==>CaO+CO2

    Мы видим что количество молей у 3 веществ одинаковы, значит:

    n=m/M = > m=n*M

    n=v/Vm = > V=n*Vm

    n (CaCO3) = 200 г/100 г/моль=2 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2)

    m (CaO) = 2 моль*56 г/моль=112 г

    V (CO2) = 2 моль * 22,4 л/моль=44,8 л