Осуществите превращения по схемам:

Cu - > CuO - > CuCl2

CaCO3 - >CaO - > CaCO3 - > CO2 - > BaCO3

C - > CO2 - > CO - > CO2 - > CaCO3 - > CaO - > Ca (OH) 2

HNO3 - > N2O5 - > Ba (NO3) 2

SO2 - > SO3 - > H2SO4 - > BaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:56
    0
    2Cu + O₂ = 2CuO

    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    CaCO₃ = CaO + CO₂ (t)

    CaO + CO₂ = CaCO₃

    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

    CO₂ + Ba (OH) ₂ = BaCO₃ + H₂O

    C + O₂ = CO₂

    CO₂ + C = 2CO (t)

    2CO + O₂ = 2CO₂

    CO₂ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃ + H₂O

    CaCO₃ = CaO + CO₂ (t)

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    2HNO₃ + P₂O₅ = N₂O₅ + 2HPO₄

    N₂O₅ + Ba (OH) ₂ = Ba (NO₃) ₂ + H₂O

    SO2 - > SO3 - > H2SO4 - > BaSO4

    2SO₂ + O₂ = 2SO₃

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    H₂SO₄ + Ba (OH) ₂ = BaSO₄ + 2H₂O