В результате реакции оксида кальция и хлороводорода образовалось 6 моль воды. Определите массу взятого для реакции оксида кальция, если известно, что в нем было 10% примесей. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:49
    0
    CaO+2HCl=H2O+CaCl2

    n (CaO) = n (H2O) = 6 моль

    m (CaO) = 6*56=336 г

    w=100%-10%=90%или 0.9

    m (CaO) = 336/0.9=373 г