вычислите какое количество вещества составляет 128 г. оксида серы (IV) и рассчитайте его объем при нормальных условиях

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 20:20
    0
    Дано:

    SO2

    m (SO2) = 128 г

    Найти:

    n=?

    V=?

    Решение:

    M=Mr

    M (SO2) = Ar (S) + 2*Ar (O) = 32+16*2=64 г/моль

    n=m/M

    n=128 г/64 г/моль=2 моль

    V=Vm*n

    V=22.4 л/моль*2 моль=44,8 л

    Ответ: 44,8 л

    Примечания:n-число молей "ню"; m-масса вещества; M-молярная масса; Mr-относительная молекулярная масса; Vm-молярный объем-величина постоянная равная 22,4 л/моль; V-объем.
  2. 2 декабря, 20:28
    0
    n-колличесво вещества, n можно найти с помощью формулы n=m/M M можно найти так: M (S02) = Mr=32+16*2=64 n=128/64=2 моль А объём вычисляется по такой формуле: V=n*Vm Тогда как Vm всегда равно 22,4 моль/литр V=2 моль*22,4 моль/литр=44,8 литр.