1. Вычислите молярный объем водорода при нормальных условиях, если его плотность равно 0,08988 г/л.

2. Какое количество вещества кислорода, измеренного при нормальных условиях, содержится в сосуде объемам 56 л?

3. Какой объем при нормальных условиях занимают 88 г углекислого газа?

4. Какой объем (н. у.) занимает порция азота, который содержит 24,16 умножить на 10 в 23 атомов?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:04
    0
    1. Плотность = масса/объем

    масса 1 моль водорода = 2 гр, из уравнения выражаем объем, он равен массе/плотность = 22,25 литра.

    2. 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. и из определения моля, в 22,4 литрах объема будет содержаться 6,02 * 10^23 частиц каза.

    соответственно, если 1 моль занимает 22,4 литра, то 56 литров - это 2,5 моль.

    3. вычислим количество вещества углекислого газа (CO2). n (моль) = m (гр) / M (гр/моль). подставляем: 88/44 = 2 моль. это количество вещества мы умножаем на молярный объем (см. пункт 2) 2 * 22,4 = 44,8 литра.

    4. вычислим количество вещества азота (см п. 2) : разделим 24,16*10^23 на 6,02*10^23, получаем примерно 4 моль. умножаем количество моль на молярный объем, и получаем, что азот займет 4*22,4=89,6 литров.