Задача: сколько грамм осадка образуется при взаимодействии хлорида кальция с 9 г фосфорной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:17
    0
    3CaCl2+2H3PO4 (m=9 г) - - >Ca3 (PO4) 2! + 6HCl!-осадок n (H3PO4) = m/M=9 г: 98 г/моль~0,09 моль Пропорция 2 моль H3PO4-0.09 моль 1 моль Cа3 (PO4) 2 - х = > х=0.09:2=0.045 моль m (Ca3 (PO4) 2) = m*M=0.045 моль*310 г/моль=13.95 г Ответ m (Ca3 (PO4) 2) = 13,95 г