Для реакции взяли 120 граммов магния и 340 граммов хлора. Определите массу получившегося хлорида магния в граммах. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых.

Ответ - 457. Как решается?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:34
    0
    Mg+Cl2=MgCl2

    nMg=120/24=5

    nCl2=340/71=4,8

    Решаем по недостатку

    nMgCl2=4,8 моль

    mMgCl2=4,8*95=456 г