1 Определите массу 3 моль нитрата аммония в граммах.

2 Определите массу 2 моль сульфита кальция в граммах.

3 Определите объем 150 г водорода в литрах при н. у.

4 Определите массу 3 моль карбоната калиятв граммах.

5 Определите массу 3 моль сульфида марганца в граммах.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:06
    0
    1) M (NH4NO3) = 80 г/моль

    m (NH4) NO3) = n * M = 3 моль * 80 г/моль = 240 г

    2) M (CaSO3) = 120 г/моль

    m (CaSO3) = n * M = 2 моль * 120 г/моль = 240 г

    3) n (H2) = m (H2) / M (H2) = 150 / 2 = 75 моль

    V (H2) = n * Vm = 75 моль * 22,4 л/моль = 1680 л

    4) М (К2 СО3) = 138 г/моль

    m (K2CO3) = n * M = 3 * 138 = 414 г

    5) M (MnS2) = 119 г/моль

    m (MnS2) = n * M = 3 * 119 = 357 г