1 задача)

Масса осадка, образовавшегося в результате взаимодействия 5,2 г. хлорида бария с раствором серной кислоты, взятой в избытке?

2 задача)

Количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 2,3 г. натрия с водой?

3 задача)

Объём воды (р-1 г/см в кубе), выделившейся при полном разложении 10 моль угольной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:25
    0
    1 задача)

    Масса осадка, образовавшегося в результате взаимодействия 5,2 г. хлорида бария с раствором серной кислоты, взятой в избытке?

    n (BaCl2) = m/M=5.2/208=0.025 моль

    0.025 моль х моль

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    1 моль 1 моль

    n (BaSO4) = 0.025*1/1=0.025 моль

    m (BaSO4) = 0.025*233=5.83 г

    2 задача)

    Количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 2,3 г. натрия с водой?

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    0.1 моль х моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH+H2

    2 моль 2 моль

    n (NaOH) = 0.1*2/2=0.1 моль

    3 задача)

    Объём воды (р-1 г/см в кубе), выделившейся при полном разложении 10 моль угольной кислоты?

    10 моль х моль

    Н2 СO3 = H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    n (H2O) = 10*1/1=10 моль

    m (H2O) = 10*18=180 г

    V=180/1=180 см^3