масса осадка, образовавшегося в результате взаимодействия 5,2 г. хлорида бария с раствором серной кислоты, взятой в избытке равна?

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 16:29
    0
    Каждое из натуральных чисел от 1 до 50 записано на отдельной карточке. Карточки перемешаны, и случайным образом вынута одна из них. Какова вероятность того, что на ней записано число, кратное 9?
  2. 7 марта, 16:47
    0
    Ba (Cl) 2 + H2SO4 - - > BaSO4 (осадок) + 2HCl

    n - количество вещества (ню)

    n=m/M

    M (Ba (Cl) 2) = 207 г/моль

    n (Ba (Cl) 2) = 5,2/207=0,025 моль

    0,025 моль Ba (Cl) 2 - 1 моль BaSO4

    1 моль Ba (Cl) 2 - х моль BaSO4

    x=1/0,025=40 моль

    М (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 40*233=9320 гр = 9.32 кг