Масса осадка образовавшегося в результате взаимодействия 5,2 г хлорида бария с раствором серной кислоты, взятой в избытке, равна? (полное решение задачи)

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:07
    0
    H2 S O4 + Ba Cl2 = Ba SO4↓ + 2H Cl

    Если H2SO4 в избытке, то BaCl2 в недостатке. Решение ведем по недостатку.

    M (BaCl2) = 208 грам/моль

    m (BaCl2) = 5,2 грамма (по условию)

    отсюда по формуле n=m/M находим n (BaCl2) = 0,025 моль

    У BaCl2 и у BaSO4 одинаковые коэффиценты, следовательно n (BaSO4) = тоже 0,025 моль

    M (BaSO4) = 233 грамм/моль

    отсюда по той же формуле m (BaSO4) = 233*0,025=5,825 грамм. Вот так вот.