При действии избытка раствора соляной кислоты на 48 г технического карбида кальция образовалось 13,44 л ацетилена (н. у). Найдите массовую долю примесей в техническом карбиде.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:49
    0
    СaC2+2HCl=CaCl2+C2H2

    n (C2H2) = V / Vm n (C2H2) = 13.44/22.44 n (C2H2) = 0.6 моль

    По уравнению:

    n (C2H2) = n (CaC2) n (CaC2) = 0.6 моль

    m (CaC2) = n*M m (CaC2) = 0.6*64 m (CaC2) = 38,4 г

    38.4/48*100=80%