24 г технического карбида кальция обработали избытком соляной кислоты. определите объём полученного при этом газа если массовая доля примесей в техническом

карбиде кальция составляет 10% а, выход продукта равен 80%

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:12
    0
    CaC2+2HCL=CaCl2+C2H2↑.

    m (примесей) = 24 г*0,1=2,4 г

    m (CaC2) = 24-2.4=21.6 г

    n (CaC2) = m/M=21.6/64=0.34 моль

    из уравнения видно, что n (CaC2) = n (C2 Н2)

    Vтеор (C2H2) = n*Vm=0.34*22.4=7.6 л

    V (С2 Н2) = Vтеор*ω=7.6*0.8=6.1 л