Найдите массовую долю примесей в техническом карбиде кальция, если при пропускании газа, полученного действием воды на 1.6 г карбида через бромную воду в реакцию вступило 7.2 г брома

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:30
    0
    С2 Н2 + 2 Br2 = С2 Н2 Br4

    n (Br2) = 7,2 г/160 г/моль = 0,045 моль; n (C2H2) = 0,0225 моль СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0,0225 моль

    m (CaC2) = 0,0225 моль * 64 г/моль = 1,44 г

    W (СaC2) = 1,44/1,6=0,9 или 90%,

    следовательно W (примесей) = 10%