Технический карбид кальция массой 20 г обработали избытком воды, получив ацетилен, при пропускании которого через избыток бромной воды образовался 1,1,2,2 - тетрабромэтан массой 86,5 г. Определите массовую долю СаС2 в техническом карбиде.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:56
    0
    CaC2+H2O = Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+Br2 = CHBr2-CHBr2

    n CHBr2-CHBr2=86.5/346=0.25 моль

    n C2H2=0.25 моль

    n СaС2 (теоретически) = 20/64=0.3125 моль

    n C2H2 (теоретически) = 0.3125 моль

    Из условий задачи видно что из карбида кальция получилось 0.25 моль ацетилена

    m CaC2 = 0.25*64=16 г чистого карбида

    ω=m/M

    ω=16/20=0.8*100%=80%