1. напишите структурные формулы алканов.

а) пентин-2, б) пентин-1, в) 3 метилбутин, г) 4,4 - диметилпентин-2.

2. на технический карбид кальция массой 120 кг подействовали водой. при этом образовался ацетилен объемом 33,6 м3. определите массовую долю чистого карбида кальция в техническом.

3. назовите по международной номенклатуре углеводороды.

СНΞСН-СН=С-СН3

СН3 СН3.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:23
    0
    1. а) CH3-C=-C-CH2-CH3, где = - тройная связь, б) CH=-C-CH2-CH2-CH3, в) CH3-C=-C-C (CH3 сверху и один CH3 снизу у четвертого по счету углероду в цепи) - CH3,

    2. CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    120 кг=120000 г, 33,6 м3=33600 л,

    найдем количество вещества ацетилена, n (C2H2) = 33600/22,4=1500 (моль),

    отношение количества вещества карбида кальция к количеству вещества ацетилена=1:1, следовательно количество в-ва CaC2=1500 (моль),

    m (CaC2) = M*n, (M-молярная масса CaC2), = 1500*64=96000 (г),

    (w-массовая доля), w (CaC2) = m практич. (найденная по формуле M*n) / m теоритич. (дана по условию) * 100% = (96000/120000) * 100%=80%.

    3. Еще раз можно написать вещества?