Какой объем (н. у.) оксида азота (IV) необходимо пропустить через 105 г 40%-ного раствора гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:32
    0
    NO2 + KOH = KNO3 + H2O Сначала находим массу вещества KOH m (KOH) = 105*0.4=42 гр. Затем количества вещества KOH 42/56 = 0.75 моль Количество вещества KOH равно количеству вещества NO2 V (NO2) = 0.75*22.4=16.8 л