образец технического карбида алюминия массой 16 г обработали избытком воды. определите объём газа, если массовая доля примесей в карбиде составляет 10%, а выход продукта реакции равен 75%. объём газа рассчитан при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:19
    0
    Начнем с уравнения реакции:

    Al4C3+12H2O=4Al (OH) 2+3CH4

    Моль вес Al=27

    Моль вес С=12

    Моль вес Н=1

    Значит:

    Моль вес Al4C3=27*4+12*3=144

    Моль вес CH4=12+1*4=16

    Так как у нас в карбиде алюминия 10% примесей на реакцию пошло на 10% меньше массы. Таким образом на реакцию взяли 16*90%/100%=14,4 грамма

    Составляем пропорцию согласно стехиометрии реакции:

    144 - 3*16 (48)

    14,4 - Х

    Х=14,4*48/144=4,8 грамма.

    Это 100% выход, а у нас выход 75%

    Значит мы получили 4,8*75%/100%=3,6 грамма газа.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1 моль СН4 составляет 16 граммов.

    Составляем пропорцию:

    16 гр - 22,4 литра

    3,6 гр - Х

    Х=3,6*22,4/16=5,04 литра.

    Ответ: согласно условий задачи мы получили 5,04 литра метана (CH4).