Задача: Образец технического карбита Al m=16 г. обработали с водой m=43,2 г. Определите объём газа (при нормальных условиях), который получили при этом, если массовая доля примесей в карбите = 10%, а выход продукта реакции = 75%.

Помогите определить объём газа.

P. S. M, m, n нашла.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:28
    0
    Аl4C3+12HOH=4Al (OH) 3+3CH4

    1 12 3

    m (Al4C3) = 16*0,9=14,4 г; n (Al4C3) = 14,4:144=0,1 моль; n (H2O) = 43,2:18=2,4 моль;

    Вода в избытке! Ее надо: 0,1*12=1,2 моль. След.,

    n (CH4) = 0,1*3=0,3 моль; V (CH4) теорет.=0,3*22,4=6,72 л; V (CH4) практ.=6,72*0,75=5,04 л

    ...