при гидролизе 6.4 грамм технического карбита кальция образовалось 2 литра ацетилена определить массовую долю примеси в карбите

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:31
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    n (c2h2) = 2/22.4=0.09

    n (CaC2) = n (c2h2)

    m (CaC2) = 0.09*64=5.76

    w (CaC2) = 5.67/6.4 * 100% = 90%