Ацетилен можно получить реакцией взаимодействия карбида кальция с водой СаС2+2 Н2 О=С2 Н2+Са (ОН) 2 Из 1 кг технического карбида кальция реакция с водой получили 300 л ацетилена. Вычеслите массовую долю примеси (в %) в этом образце карбида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:02
    0
    СаС2+2 Н2 О=С2 Н2+Са (ОН) 2

    n (CaC2) = 1000/64=15.625

    n (C2H2) = 300/22.4=13.39=13.4

    13.4/15.625=85.7%чистого карбида кальция

    100-85,7=14,3%примеси