При полном разложении водой карбида кальцыя массой 2 кг выделялся ацетилен объемом 560 л/н. у/. вычислете массовую долю СаС2 в исходном положении карбида кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 16:21
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    n C2H2=560/22.4=25 моль

    n CaC2=25 моль

    m CaC2=25*64=1600 г

    W CaC2=1600/2000=0.8*100%=80%