Из 40 граммов технического карбида кальция был получен ацетилен, который при нормальных условиях занимал объём 11,2 литра. Рассчитайте массовую долю примесей в образце карбида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:17
    0
    1) Определим массу выделившегося ацитилена

    m () = 30 * 11,2 : 22,4 = 15 г

    2) Определим массу чистого карбида кальция, пошедшего на реакцию

    M () = 30

    M () = 68

    m () = 68 * 15 : 30 = 34 г

    3) Определим массовую долю примесей в карбиде кальция.

    m (примесей) = 40 - 34 = 6 г

    w% (примесей) = 6 : 40 * 100 % = 15 %