Задача 1. Найти число атомов кислорода в 54 г оксида азота (5-валентного)

Задача 2. Из технического карбида кальция массой 1 кг получен ацетилен объемом 260 л (н. у). Определите массовую долю (%) примесей, содержащихся в образце.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:09
    0
    1.

    M (N2O5) = 14*2+16*5=28+80=108

    n (N2O5) = 54/108=0.5 моль

    N=0,5*6,02*10^23=3,01*10^23 молекул N2O5

    N (O) = 3,01*10^23*5=15,05*10^23=1,505*10^24 атомов кислорода

    2.

    260 л

    CaC2 + 2H2O - - > C2H2 + Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 260/22,4=11,61 моль

    n (CaC2) = 11,61 моль

    M (CaC2) = 40+12*2=64

    m (CaC2) = 11,61*64=743,04 г

    m (примесей) = 1000 - 743.04=256.96 г

    w (примесей) = 256,96/1000=0,257; 25,7%