Определите массу газа который образуется при взаимодействии 47,8 г натрия с водным раствором этанола массой 90 г с массовой долей спирта 95%

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:14
    0
    M (H2O) = 90*0,05 = 4,5 г

    n (H2O) = 4,5 / 18 = 0,25 моль

    m (C2H5OH) = 90-4,5 = 85,5 г

    n (C2H5OH) = 85,5 / 46 = 1,86 моль

    1,86 + 0,25 = 2,11 моль - избыток

    n (Na) = 47,8 / 23 = 2,08 моль

    n (H2) = 0,5n (Na) = 1,04 моль

    m (H2) = 1,04*2 = 2,08 г