Смешали раствор этанола массой 80 г с массовой долей спирта 20% и раствор этанола массой 120 г с массовой долей спирта ровной 40%. найдите массовую долю этанола

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:00
    0
    Решаем методом стаканов)

    (20%) + (40%) = (х)

    80 г 120 г 80 г+120 г

    20*80+40*120=200 х

    1600+4800=200 х

    200 х=6400

    х=32

    ответ: 32

    этот способ очень легкий, я всегда им решаю))