К раствору массой 40 г с массовой долей спирта 20% добавили раствор массой 80 г с массовой долей спирта 5%. Определить массовую долю спирта в новом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:01
    0
    Масса1 раствора = 40 г

    массовая 1 доля спирта = 20%

    масса 1 спирта = 40*20%/100%=8 г

    масса 2 раствора = 80 г

    массовая 2 доля спирта = 5%

    масса 2 спирта = 80*5%/100%=4 г

    масса (общая) раствора = 40+80=120 г

    масса (общая) спирта = 8+4=12 г

    массовая спирта (общая) = 12/120*100%=10%

    ответ 10%