К раствору массой 70 г с массовой долей барий хлорида 0,4 добавили раствор этой же соли массой 60 г с массовой долей 0,25. Вычислите массовую долю соли в новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:42
    0
    Вычислим массу чистого хлорида бария:

    m (раств. вещества) = w*m (раствора) = 0,4*70=28 г.

    Вычислим массу чистого хлорида бария во втором растворе:

    m (раств. вещества) = w*m (раствора) = 0,25*60=15 г.

    Вычислим массу общего хлорида бария:

    m=15+28=43 г.

    Вычислим массу двух растворов:

    m (раствора) = 70+60=130 гр.

    Найдем массовую долю соли в новом веществе:

    w=m (раств. вещества) / m (раствора) = 43/130=0,33=33%

    Ответ: w (Ba (Cl) 2) = 33%